Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Gemelli Agostino : 2 lettere dattiloscritte con annotazione e sigle autografe. Religione  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 65

Gemelli Agostino

Religione

2 lettere dattiloscritte con annotazione e sigle autografe.

Datate 1944.

Dattiloscritti e firme a inchiostro nero. 2 carte, scritte 3 pagine. Lettera su carte con intestazione "Università Cattolica del S. Cuore Milano [...] Piazza S. Ambrogio, 9” e “Universitas Catholica / Sacri Cordi Jesu / Mediolani". Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Pio XI (papa). Firma autografa su foglio con dedica e ritratto fotografico. Non datato.

I DOCUMENTO: Nella lunga lettera datata 20 marzo 1944, Padre Gemelli chiede notizie di un manoscritto relativo ad un memoriale di Giuseppe Toniolo, economista e sociologo, protagonista del movimento cattolico.