Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 64

García Lorca Federico

Letteratura straniera, Letteratura

Firma autografa su libro Romancero gitano 1924-1927.

Non datata.

Firma autografa a inchiostro bruno, apposta sul frontespizio della settima edizione del libro di poesie del 1928: Romancero Gitano / 1924 - 1927. Segni del tempo alla brossura.

La raffinata firma di Garcia Lorca evoca il tipico stile surrealista spagnolo del periodo.