Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 453

Diaz Vara Calderon y Coronado Gabriel

Rome
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

En Madrid: por Ioseph Ferandez de Buendia, 1673.

In-folio (mm 280x197). Pagine [20], 705 [i.e. 715], 1 bianca, [38] con 6 tavole fuori testo in calcografia, di cui 4 tavole a piena pagina, una carta ripiegata di Roma e una veduta di San Pietro. Restaurata al verso la carta di Roma, gora d'acqua nella veduta, un maldestro restauro nel margine interiore della carta 2V5 ma per il resto buono stato complessivo. Errori di numerazione. Legatura successiva in piena pelle spugnata con cornici dorate ai piatti, titolo in oro su tassello al dorso e fregi dorati ai comparti. Tagli rossi, sguardie in carta decorata. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedenti proprietari al contropiatto anteriore.

L'opera, divisa in tre parti, tratta delle antichità di Roma, il suo governo, i cimiteri e le chiese, le reliquie che a Roma venivano venerate. Il suo autore, Gabriel Diaz Vara Calderon y Coronado, fu vescovo di Santiago di Cuba.