Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 452

Cottafavi Gaetano

Rome
Figurato, Storia locale, Veduta, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

In Roma: presso l'editore Tommaso Cuccioni, 1837.

In-folio oblungo (mm 310x462). Comprende 1 frontespizio inciso e 40 tavole incise in rame, tutte nei loro margini originali. Alcune presentano fioriture e macchie marginali, nel complesso discreta copia. Conservati i piatti della brossura originale, il piatto anteriore privo di parte degli angoli. Il tutto raccolto entro cartella moderna.

EUR 170,00