Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 631

Dandolo Vincenzo

Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino.

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.

In-8° grande (mm 235x155). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole ripiegate fuori testo. Lavoro di tarlo nel margine interno delle prime 30 carte con perdita di alcune lettere di testo, gore nel margine superiore e interno dei fascicoli, più evidenti nelle ultime carte di testo e in corrispondenza delle tavole. Brossura coeva in carta d'attesa con rinforzo successivo, sempre in carta, al dorso.