Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 630

Dal Pino Antonio Domenico

Medicina, Ostetricia, Scienze naturali, Medicina

In Lucca: per Dom. Ciuffetti, 1706.

In-4° (mm 200x140). Pagine [8], 133, [3]. Fregio xilografico al frontespizio e testatine incise in legno nel testo. Ottimo esemplare, con piccole macchie ad alcune pagine. Legatura coeva in piena pergamena muta, con dorso a 4 nervetti. Lievi mancanze alle cuffie e al dorso. SI AGGIUNGE: Mauriceau Francois, Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies & celles des enfans nouveau-nez...  A Paris: chez l'auteur, 1695. In-4° (mm 210x150). Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta; titoli su tassello di carta al dorso a 4 nervi e sguardie rinnovate. Ex-libris di carta applicato al contropiatto.

I OPERA: Unica, rara edizione di questo saggio sulla generazione umana dello scienziato pistoiese Antonio Domenico Dal Pino, comprensivo di capitoli sull'anatomia dei genitali femminili, sulla gravidanza, sul parto, sulla generazione del latte e sul ciclo mestruale. Wellcome IV, 390.