Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 466

Boid Edward

Geografia e viaggi

A Description of the Azores, or Western Islands.

London: Edward Churton, 1835.

In-8° (mm 215x135). Pagine vii, 1 bianca, 373, 1 bianca con 1 antiporta incisa, 1 grande carta ripiegata e 3 tavole a piena pagina fuori testo. Strappo marginale alla carta ripiegata, alcune fioriture, per il resto buona copia. Legatura in mezzo vitello con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: History of the Azores or Western islands. London: printed for Sherwood, Neely and Jones, 1813. In-4° (mm 272x210). Pagine viii, v, 1 bianca, 310 con un'antiporta e 7 tavole, ripiegate e a piena pagina, fuori testo. Copia con bruniture concentrate in principio di volume, omogenee e diffuse negli altri fascicoli. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Decorazioni in oro al dorso. Piatti staccati, mancanze lungo il dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.