Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 465

Bell John

Russia, China
Geografia e viaggi, Letteratura francese, Letteratura

Voyages depuis St Petersbourg en Russie, dans diverses contrées de l'Asie [...]. Tome premier (-troisiéme).

A Paris: Chez Robin, 1766.

3 volumi in-8° (mm 162x90). Pagine XII, 407, [1]; 2 bianche, [4], 361 [i.e. 373], 2 bianche; [4], 332, [4]. Con la mappa del percorso tra Mosca e Pechino incisa in rame e più volte ripiegata fuori testo al terzo volume. Testatine, capilettera e finalini in legno. Esemplare con lievi e diffuse arrossature, gore al margine inferiore del terzo volume e fioriture sparse. Rilegato due volte il fascicolo L12. Legatura dell'epoca in piena pelle bazzana con fregi e titoli su tasselli al dorso a 5 nervi; tagli rossi e sguardie marmorizzate. Alcune mancanze ai piatti e alle cuffie; cerniere e punte stanche. Ritagli di schede di libreria fotocopiate incollati al foglio di guardia e alla prima carta bianca del primo volume. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore.

Rara edizione originale della traduzione francese di questo resoconto dei numerosi viaggi di Bell come diplomatico, da San Pietroburgo alla Persia, attraverso la Siberia e fino a Pechino. Brunet I, 742; Cox I, 256: «This work is the best model for travel-writing in the English Language»; Blackmer 111 cita la sola prima edizione.