Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 594

Bisaccioni Maiolino

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Memorie historiche dalla mossa d'armi di Gustavo Adolfo re di Svetia in Germania l'anno 1630.

In Venetia: presso Taddeo Pavoni herede del Sarzina, 1642.

In-4° (mm 220x145). Pagine [22], 8, 2, 7-125, 3 bianche, 403, 1 bianca, 428, [36] con un'antiporta incisa. Alcune gore, leggermente rifilata l'antiporta, per il resto buona copia. Legatura successiva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati.