Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 593

Bidet Nicolas

Agricoltura

In Venezia: [s.e.], 1757.

In-8° (mm 178x120). Pagine 128 con 3 tavole ripiegate fuori testo. Alcune fioriture lievi e marginali ma copia completa, in barbe e completa di tavole e testo. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.

Prima rara edizione italiana del Traité sur la nature et sur la culture de la vigne di Nicolas Bidet, sommelier alla corte di Maria Antonietta e membro della Accademia imperiale d'agricoltura in Toscana. Edita per la prima volta a Parigi nel 1752, l'opera conoscerà successivi ampliamenti e riedizioni, configurandosi come uno dei più autorevoli manuali di viticoltura del XVIII secolo. Bagnasco, 225.