Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 582

Barlezio Marino

Spain, Albania
Storia, Storia, Diritto e Politica

Coronica del esforšado principe y capitan Iorge Castrioto, rey de Epiro, ˛ Albania.

En Madrid: por Luis Sanchez, 1597.

In folio (mm 280x195). Carte [2], 207 [i.e. 206], [3]. Piccolo restauro nell'angolo inferiore esterno dei fascicoli, toccante il testo solo in rare carte. Lieve e uniforme brunitura, per il resto testo completo (alcuni errori di numerazione, senza perdite). Legatura successiva in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso. Mancanze lungo le unghiature. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Rarissima edizione spagnola delle cronache che descrivono le gesta del principe Castrioto d'Albania, nome fittizio per l'avventuriero Stefano Zannowich, giocatore incallito che si rese celebre per le sue imposture. Biografia universale LII, 114 e segg.; Graesse I, 294.

Place bid