Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 581

Barclay John

Letteratura italiana, Letteratura

L'Argenide [...] tradotta da Francesco Pona.

In Venetia: per Gio. Salis, ad instantia di Paolo Frambotti, 1629.

In-4° (mm 222x155). Pagine [20],  749 [i.e. 751], [9]. Marca xilografica sul frontespizio. Gora d'acqua nel margine superiore interno delle carte, più visibile ai primi fascicoli, altri minori difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Tracce d'uso e macchie a piatti e dorso.

Prima edizione italiana.