Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 463

Balbi Adriano

[ Henri Lecoq ]
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Compendio di Geografia [...] conforme agli ultimi trattati di pace e alle pił recenti scoperte [...]. Tomo Primo (-Secondo) + Atlante.

Torino: presso Giuseppe Pomba e comp., 1840.

3 volumi (2 di testo e 1 di atlante) in-8° (mm 226x138). Pagine CXII, 1094, [6]; 982, 2 bianche + 23 tavole geografiche a doppia pagina rilegate in un volume a parte. Carte diffusamente fiorite ai due volumi di testo, con bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa. Legatura in mezza pelle rossa con punte in pergamena e piatti in percallina e titoli impressi in oro al dorso. Tagli spruzzati. Scoloriture ai piatti, piccole mancanze alle cuffie. SI AGGIUNGE: Lecoq HenriÉléments de Géologie et d'hydrographie... Bruxelles: Société typographique belge, 1839. In-8° (mm 244x158). SI AGGIUNGE: Id.Éléments de Géographie physique et de météorologie... Bruxelles: Société typographique belge, 1840. In-8° (mm 243x159).

(5)

I OPERA: Buon esemplare di quest'opera che ebbe rilevanza internazionale, e che mostra l'assetto di tutti i popoli nel 1789 e nel primo Ottocento, in cui l'Autore apporta inoltre interessanti aggiunte e correzioni per l'Italia e l'Impero d'Austria.