Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 462

Alquié François Savinien (d')

Geografia e viaggi

A Amsterdam: chez Henry & Theodore Boom, 1670-1671.

3 parti in 1 volume in-12° (mm 133x75). Pagine [10], 60, 153 [i.e. 453], 3 bianche con un'antiporta figurata; 320. Due delle tre parti con proprio frontespizio. Occasionali fioriture, per il resto buona copia. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Ex-libris di precedenti proprietari al contropiatto anteriore.