Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 517

Alighieri Dante

[ Corrado Ricci (1858 - 1934), Pompeo Venturi ]
Dantesca, Letteratura italiana, Classici, Letteratura, Letteratura, Letteratura

La Divina Commedia illustrata nei luoghi e nelle persone.

Milano: Ulrico Hoepli, 1898.

In-4° (mm 308x211). Con 30 tavole fuori testo e centinaia di illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. Fioriture sparse e usuali arrossature alle tavole; una di queste presenta uno strappo senza perdite. Legatura coeva in mezza pergamena, con punte e piatti in pelle; titoli e medaglione col ritratto di Dante al piatto anteriore e al dorso. Fioriture e qualche difetto alle cerniere, altrimenti buona copia. SI AGGIUNGE: Id., La Divina Commedia [...] tratta da quella che pubblicarono gli Accademici della Crusca l'Anno MCXCV. Col Comento del M.R.P. Pompeo Venturi della Compagnia di Gesù [...]. Tomo primo (-terzo)... In Venezia: dalle stampe di Pietro Gatti, 1793. 3 volumi in-8° (mm 177x117).

(4)

I OPERA: Prima edizione con il commento del Ricci. Cfr. Mambelli 485.