Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 516

Alighieri Dante

[ Niccolò Tommaseo ]
Dantesca, Letteratura

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.

3 volumi in folio (mm 335x235). Pagine [6], colonne XI-CXX, 622, 1 bianca con 1 ritratto di Dante in antiporta e 18 tavole fuori testo; 736 con 18 tavole fuori testo; 732 con 18 tavole fuori testo. Testo in colonna, entro doppia cornice concentrica. Brunite le veline didascaliche delle tavole calcografiche, alcune veline assenti. Occasionali fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato marmorizzato e titolo in oro al dorso. Mancanze a piatti e dorso.

Buona edizione ottocentesca della Commedia con le illustrazioni di Carlo Barbieri e Federico Faruffini incise da Giuseppe Gandini. Mambelli 349: «edizione di lusso, su carta glacé a due colonne, con incisione a bulino ad ogni fascicolo».