Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 568

Alembert Jean Le Rond (d')

Scienze tecniche e matematiche, Illuminismo, Storia, Diritto e Politica

Essai d'une nouvelle theorie de la résistance des fluides.

A Paris: chez David l'aîné, libraire, rue s. Jacques, ŕ la Plume d'or, 1752.

In-4° (mm 220x160). Pagine [6], vii-xlvi, 2 bianche, 212 con 5 tavole rilegate in fine.  Le tavole non appartengono all'edizione del 1752. Alcuni fascicoli con fioriture, per il resto copia marginosa. Legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le cuffie e le unghiature. Timbro di collezione parzialmente illeggibile al frontespizio.

Prima edizione. Norman 35: «He was the first to state the differential hydrodynamical equations in terms of a field». Bibl. Mechanica p.8; Poggendorff I, 28.