Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 567

Agio De Soldanis Giovanni Pietro Francesco

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Roma: Per Generoso Salomoni, 1750.

In-8° (mm 175x106). Pagine 199, [1]. Marca xilografica al frontespizio; capilettera e finalini anch'essi in legno. Lievi bruniture ad alcune carte, tracce di foxing e una gora marginale alle carte A1-A6, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso; tagli spruzzati. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore.

Edizione originale, assai rara, di quest'opera sulla lingua maltese in cui l'Autore, primo bibliotecario della Bibliotheca Publica e precursore della Biblioteca Nazionale di Malta, avanza la teoria secondo cui il maltese aveva le sue radici nella lingua punica.