Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Lucifer.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 425

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Lucifer.

1890-1891.

Acquaforte. mm 230x205. Foglio: mm 520x380. Hardtwig, 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. I stato su 2 avanti lettera. Dall'omonimo dipinto del 1890 (Bierbaum, tav. 23), esposto da poco nella mostra capolavoro Inferno curata da Jean Clair alle Scuderie del Quirinale di Roma dal 15 ottobre 2021 al 23 gennaio 2022.

Un restauro all'angolo inferiore sinistro del foglio e altri minimi difetti marginali, altrimenti ottima conservazione.