Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Forellenwehier  [..]
Lot 424

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Forellenwehier (Stagno delle trote).

1889-1890.

Acquaforte. mm 270x220. Foglio: mm 390x340. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Esiste un dipinto analogo databile agli stessi anni, Stagno delle trote, conservato in collezione privata.

Incisione fresca e in ottima conservazione. Si presenta all'interno di un passe-partout alla quale non è applicata.