Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Jacques Villon  (Blainville-Crevon, 1875 - 1963) : Dance of the universe.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 418

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

Dance of the universe.

1954.

Litografia. mm 290x190. Foglio: mm 315x245. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Al verso a matita i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.