Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Luigi Servolini  (Livorno, 1900 - 1981) : Il cane.  - Auction Ancient, modern and  [..]
Lot 405

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Il cane.

Xilografia a due legni. mm 340x248. Foglio: mm 476x697. Firmata sul legno in alto a destra. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 8/25. Provenienza: Eredi Servolini.

In cornice argentata: cm 44x52,5. Ottima conservazione.