Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Charles Meryon  (Parigi, 1821 - Saint Maurice, 1868) : Le pont neuf a la Seine.  [..]
Lot 388

Charles Meryon (Parigi, 1821 - Saint Maurice, 1868)

Paris

Le pont neuf a la Seine.

Acquaforte. mm 150x200. Foglio: mm 320x480 (visibili). Provenienza: La Portantina, Milano, di cui è riportata una targhetta al verso.

Pochi segni dei precedenti incollaggi al margine superiore del foglio ma ottima impressione.

Place bid