Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Giuseppe Mascarini  (Bologna, 1877 - Milano, 1954) [attribuito a] : Giornata grigia a Ottobre.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 476

Giuseppe Mascarini (Bologna, 1877 - Milano, 1954) [attribuito a]

Giornata grigia a Ottobre.

Olio su tela. cm 19x24,5. Iscritto in basso a sinistra: "G. Mascarini". Titolato a matita al cartone di supporto al verso.

In cornice di legno a doppio livello: cm 31,6x37. Qualche minuscola caduta di colore marginale, altrimenti ottima conservazione.

EUR 130,00