Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 158

Autori vari

Lotto di 5 disegni.

XVIII secolo.

1) Anonimo XVIII secolo. Giovane donna soccorsa da due pastori. Matita di grafite e matita nera su carta bianca lievementei ingiallita. mm 248x302 (foglio irregolare). 2) Luigi Vacca (Torino, 1778-1854) [attribuito]. Studio per padre della Chiesa. Penna e inchiostro bruno su carta color crema. mm 262x165. 3) Scuola piemontese XVIII secolo. San Giuseppe sulle nubi con il piccolo Gesù e due angeli. Matita nera su carta color tortora. mm 210x210. 4) Anonimo XVIII secolo. Caricature di ecclesiastici (Tre foglietti applicati su vecchio supporto). Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema. mm 230x154. 5) Anonimo XVIII secolo. Scena classica. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello ocra, carta vergellata color crema. mm 116x203.

(5)

Complessivamente conservazione molto buona. Tracce di vecchia colla al verso del foglio 1).