Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Lotto composto di 2 ex libris erotici.  [..]
Lot 310

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Lotto composto di 2 ex libris erotici.

1918.

Incisione su rame. mm 112/122x72/81. Fogli: mm 158/194x103/140. Uno dei due è siglato e datato in lastra.

Tracce dei precedenti incollaggi al verso, ottima conservazione.

Place bid