Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Henry Coleman  (Roma, 1846 - 1911) : Anfiteatro Flavio.  - Auction Ancient, modern  [..]
Lot 448

Henry Coleman (Roma, 1846 - 1911)

Rome, Lazio

Anfiteatro Flavio.

1897.

Acquerello e matita su carta greve. mm 180x260. Firmato, datato e iscritto: "Roma" in basso a destra.

Foglio applicato a cartone di sostegno. Qualche macchiolina ma buona conservazione.