Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 René Besserve  (Montbéliard, 1883 - 1959) : Suonatore di flauto.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 438

René Besserve (Montbéliard, 1883 - 1959)

Suonatore di flauto.

Olio su tela. cm Firmato in basso a sinistra. René Besserve fu studente all'Accademia Navale prima di scegliere una carriera nelle arti e iscriversi all'Académie Julian e, successivamente, all'École des Beaux-Arts di Montpellier. Espose frequentemente a Parigi al Salon d'Automne tra il 1920 e il 1938, alla Société Nationale des Beaux-Arts nel 1922, al Salon des Artistes Indépendants tra il 1926 e il 1938 e al Salon des Tuilleries tra il 1928 e il 1939. Attivo anche come illustratore ha collaborato con Juan Gris per la rivista "Le Cri de Paris" e ha contribuito a diverse altre pubblicazioni come "Le Rire" e "Fantasio". Besserve è meglio conosciuto per le sue stilizzazioni cubiste, Déco ed espressionistiche di illustrazioni, poster, caricature, nudi e paesaggi. Il presente dipinto sembrerebbe appartenere a un periodo antecedente ancora influenzato dal clima tardo-simbolista e dalla pittura flou di Carrière e Le Sidaner.

In bella cornice d'epoca. cm82x65.