Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Lionello Balestrieri  (Cetona, 1872 - 1958) [da] : Beethoven.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 325

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) [da]

Beethoven.

1901.

Acquaforte. mm 335x640 (inciso). Foglio: mm 725x450. Titolo in basso al centro. Sotto: "Rich. Bong Kunstverlag Berlin". ai lati: "L. Balestrieri pinx Paris - W. Leo Arndt sculps.".  Incisione di Leo Arndt (Eilenburg 1857-1945) dal celebre dipinto di Balestrieri vincitore della medaglia d'oro all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900. La scena è ambientata in una soffitta bohémien dove un gruppo di amici, tra cui si riconosce l'artista stesso e l'amico Giuseppe Vannicola al violino, ascoltano commossi la sonata Kreutzer di Beethoven eseguita da un pianista. Il dipinto fu reso noto a livello internazionale dalla traduzione incisa di Arndt e da numerose altre riproduzioni. Visto il grande successo, Balestrieri decise poi di diventare egli stesso incisore per diffondere le proprie opere.

Alcuni difetti marginali.