Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
 Toti Enrico : Ritratto fotografico (fotocartolina) con firma e annotazione autografa. Feste - Folklore - Giochi - Sport  - Auction Books, autographs & manuscripts [timed auction] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 13

Toti, cicloviaggiatore e patriota durante la Grande Guerra

Toti Enrico

Feste - Folklore - Giochi - Sport

Ritratto fotografico (fotocartolina) con firma e annotazione autografa.

Datato 1911

Manoscritto a inchiostro nero. Fotografia ai sali d’argento. In cornice con vetro. Dimensioni della fotografia: 137x97 mm. Dimensioni della cornice: 205x155 mm.

Il 1911 è l’anno in cui Toti, nonostante la perdita di una gamba, decise di intraprendere un viaggio in bicicletta attraverso l’Europa, attraversando la Francia, Paesi Bassi, Danimarca, Finlandia, Russia e Polonia, per poi fare ritorno in Italia l’anno successivo.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 150 €