Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Raccolta di 11 documenti militari del Regno di Sardegna. Militaria, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs & manuscripts [timed auction] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 14

Militaria

Militaria, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 11 documenti militari del Regno di Sardegna.

Anni ?80 e ?90 del XVIII secolo.

Manoscritti cartacei a inchiostro nero e bruno, in lingua francese e italiana. In alcuni, difetti ai margini e qualche gora. Dimensioni: dal formato lettera alla tabella 460x350 mm.

(11)

La raccolta comprende: “Tableau des officiers cadets et élèves de la Legion des Campemens pour la Revue de l’année 1781” ; idem per l’anno 1784 ; “Tableau de M. les Officiers de la Legion des Campemens pour la Revue de l’année 1785” ; “Rapport de Bataillon des Chasseurs 1795”, con l’elenco numerico dei « Présens capables de marcher, malades hors du camp, restant au camp incapables de marcher » e l’annotazione di due personaggi “sospetti” di cui un notaio « di statura piuttosto alta, di età di anni cinquanta circa con codino, occhi griggi, capelli e ciglia neri”; tabella della “Truppa di Cavalleria destinata da S.M in Sicilia”; tre elenchi di promozioni militari (e giubilazioni); organigramma di una “Legione degli Accampamenti” piemontese; elenco degli “Uffiziali da S.M. destinati alle piazze” piemontesi; “Stato di anzianità dei Sig.ri Officiali della Legione de Campamenti colle rispettive loro date”.

Auction expired!!!
unsold: 100 €