Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 80

Giurba Mario

Sicily
Diritto, Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

D. Marii Giurbae, IC. Messanensis, in supremo tribunali sacrae regiae conscientiae iudicis, regiique sacri regii consilij consiliarij, eiusdem concistorii sacrae regiae conscientiae regni Siciliae Decisiones novissimae...

Lugduni: sumptibus Iacobi Cardon, 1634.

In-folio (mm 346x210). Marca xilografica al frontespizio. Fioriture, bruniture ad alcune carte e una gora al margine superiore di tutto il volume. Bella legatura in piena pelle, con fregi a secco ai piatti e titoli in oro al dorso a 6 nervi. Spellature e abrasioni. Nota cassata al frontespizio.

Auction expired!!!
unsold: 100 €