Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 179

De Angelis Giovanni

Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia

L'album giornale letterario e di belle arti. Anno primo, volume 1 (-anno X, volume decimo).

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1835-45.

10 volumi in-folio (mm 280x210). Numerose illustrazioni nel testo. Alcune pagine staccate e macchie. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso.

(10)

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 300 €