Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 72

Cook James

Geografia e viaggi

Istoria dei viaggi [...] preceduta dall'elogio, e vita di questo celebre navigatore, da una introduzione generale... Tomo I (LII).

Firenze: a spese del negozio Stecchi, 1796-1797.

52 parti in 13 volumi in-8° (mm 151x96). Buone condizioni interne. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso.

(13)

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 350 €