Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 577

Scarpa Antonio

Scienze naturali, Medicina, Oculistica, Medicina

Saggio di osservazioni e d'esperienze sulle principali malattie degli occhi. Prima edizione.

Venezia: presso Giannantonio Pezzana qm. Lorenzo, 1802.

In-8° (mm 188x113). Pagine 352 con 1 ritratto inciso dell'autore in antiporta e 3 tavole calcografiche ripiegate in fine. Alcune arrossature alle prime carte, sporadico e lieve foxing nel testo, per il resto buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: La igiene degli occhi ovvero consigli per preservare la vista. Seconda edizione. Roma: nella tipografia Lazzari, 1825. 1 volume in-8° (mm 164x106).

I OPERA: Cfr. Garrison-Morton 5835. Per l'Autore si veda: History of Ophthalmology, pp.87-89.