Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 576

Savonarola (detto Alfonso Lasor A Varrea) Raffaele

Geografia e viaggi, Storia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Universus terrarum orbis scriptorum calamo delineatus, hoc est auctorum fere omnium, qui de Europae, Asiae, Africae, & Americae regnis... Tomus primus (-secundus).

Patavii: ex typographia olim Frambotti, nunc Jo. Baptistae Conzatti, 1713.

2 volumi in folio (mm 330x230). Pagine [8], 68, [4], 536 con 19 tavole fuori testo; [4], 687, [1] con 27 tavole fuori testo. Con nel complesso 47 [di 52] tavole fuori testo, in parte ripiegate, e inoltre 500 mappe e piante della città incise su rame, stampate nel testo. Frontespizi impressi a due colori. Al primo volume, assenti le carte Il grandissimo padiglione di Sultan Mehmet imperator di Turchi, la veduta di Cassovia, la veduta di Cefalonia e presente la tavola non censita Veduta d'Atene da mezzo giorno; al secondo volume assenti le 4 tavole sugli Zingari e presente la tavola non censita di Stefanopoli.  La veduta di Essech e le 6 tavole Ordines Sacri romitani rilegate per errore al secondo volume ma presenti. Alcune delle carte presentano lievi gore marginali, rari strappetti che interessano talvolta il testo e l'inciso (uno strappo più evidente, restaurato, a carta E2 del secondo volume) e a pagina 172 del secondo volume mappa applicata nel testo a una presente per errore di stampa. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Ai frontespizi timbro di precedente collezione (biblioteca del convento domenicano di Mazères).

Prima edizione di questo monumentale dizionario geografico riccamente illustrato, opera di Raffaele Savonarola (1646-1730) pubblicata con lo pseudonimo di Alfonso Lasor a Varea.  Le tavole impiegate nell'edizione provengono da diversi volumi cinquecenteschi di rinomata bellezza, come L'Isole piu famose del mondo di Porcacchi (1572) e la Geografia di Magini (1596). Sabin 39133;  Graesse IV, 115.

EUR 7.000,00