Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 572

Sansovino Francesco

Storia locale, Ritrattistica, Storia, Diritto e Politica, Arte

In Venetia: appresso Bernardino, & Filippo Stagnini, fratelli, 1565.

2 parti in 1 volume in folio (mm 300x195). Carte [13] di [14], 135, [1] con 2 alberi genealogici fuori; carte 92 con 11 ritratti e 6 cornici incise nel testo. Stemma calcografico degli Orsini impresso in rame a ciascun frontespizio. Ricostruito il margine inferiore del frontespizio, assente la carta A10 (bianca), strappetto riparato a carta 68 (senza perdite) e occasionali fioriture ma nel complesso buona copia, con le tavole ben impresse. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo manoscritto al dorso. Al verso del frontespizio timbro di precedente collezione, altro piccolo timbro a inchiostro nero sul frontespizio.

Seconda edizione di questo articolato studio sulla aristocratica famiglia Orsini di Roma, «[...] greatly augmented...» (Mortimer, Harvard Italian II, 460). Adams S-347; Spreti 3642.