Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 573

Sansovino Francesco

Storia, Storia, Diritto e Politica

Della origine et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia. Libro primo [unico].

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1609.

In-4° (mm 200x145). Carte [6], 405, [1]. Restaurato il margine interno della carta +2, alcune gore marginali, più evidenti alle ultime carte di testo (con indebolimento dei margini). Legatura ottocentesca in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti. Titolo non più leggibile stampigliato su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere.

Buona edizione seicentesca in variante B censita da OPAC, con un più alto numero di carte. Colaneri 1804; Graesse VI, 267; Spreti 3641.