Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 199

Ponti Gio

Libro d'Artista, Figurato, Architettura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

L'architettura un cristallo.

Milano: ED*IT Editrice Italiana, 1945.

In-8° (mm 150x108). Pagine 143, 1 bianca. Numerose illustrazioni a fondo azzurro nel testo, alcune a piena pagina. Ottima copia. Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero su fondo azzurro al piatto anteriore e al dorso. Piccole mancanze alle cuffie, alcune fioriture.

Rara edizione originale di questo breviario dei pensieri di Gio Ponti sull'architettura. Utilizzando la metafora del cristallo, egli sviluppa la sua teoria della "forma finita" da cui derivano, negli anni Cinquanta, tutta una serie significativa serie di progetti e realizzazioni, tra cui il grattacielo Pirelli, che costituiscono ancor oggi una delle espressioni più compiute della sua poetica dello spazio.