Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 198

Pirro Marcello

Libro d'Artista, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

I giorni e/o la speranza.

Venezia: Edizioni Cluec, 1976.

Cartella in-folio (mm 500x350). Contiene 1 bifolio e 10 serigrafie a colori, ciascuna firmata, datata e numerata a matita nel margine inferiore delle carte. Ottimo stato conservativo. Es. n. 74 su una tiratura complessiva di 99 copie. Cartella originale a busta rivestita in velluto rosso. Minime tracce d'uso, mancante il cordino di chiusura.