Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
 Pindemonte Ippolito : Lettera autografa firmata. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 39

La traduzione dell'Odissea

Pindemonte Ippolito

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata.

Datata 17 aprile 1813, Venezia.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 230x185 mm.

“[...] Occupato, come io sono, nella mia traduzione dell’Odissea, difficilmente potrei pensare di apparecchiar qualche cosa o pel Giornale, o pel tomo dell’Accademia. Quanto alle note delle varie cose da me pubblicate, io la manderò a lei da Verona nel mese di Giugno; poiché non penso che il tomo dell’Accademia sia per uscire sì tosto [...]”.