Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
 Pindemonte Ippolito : Lettera autografa firmata inviata a Domenico Gazzadi. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 38

Pindemonte Ippolito

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata a Domenico Gazzadi.

Datata 10 settembre 1818.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagine. Al verso della seconda carta (con brevi strappi) il nome del destinatario. Dimensioni: 255x190 mm.

“[...] Né meno, che di gentilezza la lettera, è pieno di eleganza parmi il libretto così per rispetto alla inscrizione e ai Sonetti, un dei quali fu scritto, s’io non m’inganno, da lei, come riguardo alla prosa, che non solamente mi piacque ma mi commosse. Purezza di stile senza punto di affettazione, riflessioni opportune e giuste, calor d’affetto, ed una certa tinta religiosa che in tali argomenti parmi necessaria, ecco qaunto mi sembra doversi lodare particolarmente il discorso del Sig. Tonelli, il quale mai dovrebbe fare alcun conto di que’ latrati, di cui ella mi parla, e mostrarsi in ciò così buon filosofo [...]”.