Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 528

Ovidius Naso Publius

[ Giovanni Andrea Anguillara (dell') ]
Letteratura italiana, Classici, Figurato, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Le metamorfosi [...] ridotte da Giouanni Andrea dell'Anguillara in ottava rima.

In Venetia: appresso Francesco de' Franceschi senese, 1563.

In-4° (mm 200x145). Carte [6], 73, [2], 74-266. Marca xilografica sul frontespizio, fregi xilografici nel testo.  Piccolo lavoro di tarlo restaurato nel margine inferiore dei fascicoli da E a K che tocca occasionalmente piccole porzioni di una lettera, alcune carte macchiate e una leggera gora nel margine esterno di alcuni fascicoli. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati di rosso. Mancanze ai piatti e alla cuffia inferiore.

Buona edizione delle Metamorfosi realizzata a partire dall'edizione Griffio del 1561. Graesse V, 94.