Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 529

Ovidius Naso Publius

[ Giovanni Andrea Anguillara (dell'), Giuseppe Orologi ]
Letteratura classica, Mitologia, Figurato, Letteratura, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Le metamorfosi [...] ridotte da Gio Andrea dell'Anguillara in ottava rima: Con le Annotationi di M. Gioseppe Horologgi.

In Vin.: presso Bern. Giunti, 1584.

In-4° (mm 235x175). Pagine [16], 539, 1 bianca. 15 illustrazioni calcografiche a piena pagina nel testo, 15 testatine con l'Argomento del Libro inquadrato da bordura allegorica incisa in rame e 15 grandi iniziali xilografiche. Bel frontespizio inciso con cornice architettonica, ritratto e stemma del traduttore. Restauri al frontespizio, sporadiche e leggere fioriture, per il resto ottima copia, ben conservata e con le tavole fresche e ben impresse. Legatura successiva in piena pergamena rigida con cornici di filetti a motivo fitormorfo ai piatti e al dorso. Lacerti di legacci. Nota di possesso manoscritta abrasa al frontespizio.

Prima edizione giuntina di questa ricercata versione figurata delle Metamorfosi nella traduzione di Giovanni dell'Anguillara, con il commento degli umanisti Giuseppe Orologi e Francesco Turchi; Cfr. Brunet IV, 294: «la plus recherchee des anciennes éditions de cette traduction, devenue classique en Italie»; Camerini, Annali dei Giunti II, 471-472: «Edizione notevole per le bellissime 15 tavole del Franco»; Choix 4947; Gamba 1556; Graesse V, 94.