Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 523

Nicolai Nicola Maria

Rome, Vatican City
Architettura, Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Romae: typis Vincentii Poggioli typographi cam., 1817.

In folio (mm 415x265). Pagine XXXII, 231,1 bianca. Lievissime rare fioriture, per il resto opera in perfetto stato conservativo.  Bella legatura coeva alle armi con ampie decorazioni entro cornici concentriche ai piatti e iniziali "F.P." al centro di ciascun piatto. Sguardie in carta decorata. Minime tracce d'uso ai piatti.