Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 522

Nicander Colophonius

Letteratura classica, Letteratura

Theriaca et Alexipharmaca...

Florentiae: ex Officina Mouckiana, 1764.

In-8° (mm 200x123). Pagine [8], 282, [2], 283-376. Frontespizio impresso a due colori. Leggere fioriture alle prime carte, per il resto ottima copia. Legatura in piena pelle marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate ai comparti. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.

Variante B, con l'aggiunta una carta di dedica di Angelo Maria Bandini a Gerard Van Swieten, che precede la Metafrasi di Eutecnio, tra le pagine 282 e 283.