Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 54

I rapporti economici tra gli ex coniugi all'inizio del XVII secolo

Elucidationes ordinarie in lettura soluto matrimonio [...].

Datato 1615

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 190, [2] bianche. Testo in latino. Alcune correzioni al testo e qualche nota a margine. Il manoscritto è mancante di una piccola parte del testo delle ultime pagine. Legatura in pergamena coeva con alcuni difetti. Dimensioni: 196x135 mm.

Il contenuto del manoscritto - relativo al “soluto matrimonio” - costituisce il sostrato degli odierni istituti giusfamiliari nel settore patrimoniale. Il testo è suddiviso in “lectio” (es. “Soluto matrimonio quemadmodum dos petatur”) che spiegano i rapporti economici tra ex coniugi, gli accordi stipulati all’atto della costituzione della dote circa il tempo e il modo di restituzione della medesima in caso di scioglimento dell’unione per morte o per divorzio ecc.