Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
1 Monte del Monte de Paschi di Siena. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 53

Certificato di credito bancario del XVII secolo

Storia, Storia, Diritto e Politica

1 Monte del Monte de Paschi di Siena.

Datato 1673.

Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte. Stemma mediceo e della città di Siena, con sigillo in carta parzialmente conservato. Dimensioni: 250x340 mm.