Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

mon 4 -  thu 14 JULY 2022
Auction 34

mon 4 JULY -  thu 14 JULY 2022
Catalogo online dal 1 luglio 2022; Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022.
Viewing su appuntamento dal 4 all'8 luglio in orario 9:30-13 14:30-18:00

List display
31 / 60  of 148 LOTS
Lot 69

Messina: Presso Giuseppe Pappalardo, 1819.
In-folio (mm 405x270). Pagine [4], X, 167, [1], V, [1] bianca + 1 ritratto dell'Autore disegnato da Giuseppe [..]
Auction expired!!!
Lotto di 5 opere di geografia e viaggi.
Lot 127

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Grasset de Saint-Sauveur Jacques , Museum de la jeunesse ou Tableaux historiques des [..]
Auction expired!!!
Lotto di 6 opere di letteratura italiana.
Lot 109

XVI-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La divina Commedia, con postille e cenni introduttivi del Prof. Raffaello [..]
Auction expired!!!
Lot 49

Observations sur les antiquités d'Herculanum avec quelques [..]

A Paris: chez Ch. Ant. Jombert, 1757.
In-8° (mm 168x108). Privo di legatura. SI AGGIUNGONO: Ergasto Acrivio , Satirette morali e piacevoli [..]
Auction expired!!!
Lot 20

Directorium chori ad usum omnium ecclesiarum in quibus officium [..]

Ratisbonae: chartis et typis Friderici Pustet, 1874.
In-8° (mm 195x125). Ottimo esemplare, con la carta lievemente ingiallita e alcune rare fioriture alle prime [..]
Auction expired!!!
Raccolta di 12 fotografie all'albumina.
Lot 1

Seconda metà del XIX secolo.
La raccolta contiene 12 fotografie all’albumina, formato carte de visite, che ritraggono la regina Victoria [..]
Auction expired!!!
Raccolta di 100 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di attori, commediografi e letterati.
Lot 10

Raccolta di 100 tra lettere e biglietti autografi o con firme [..]

XIX secolo ? XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Ferdinando Fontana, Jarro, [..]
Auction expired!!!
Lot 51

Cubistes Futuristes Passéistes. Essai sur la Jeune Peinture [..]

Paris: Librairie Ollendorff, 1914.
Auction expired!!!
Publicité.
Lot 46

Publicité.

Paris: Éditions d Art Charles Moreau, s.d. [i.e. 1929 ca].
1 cartella in-4° (320x250). Con, sciolte, [4] carte di testo e 49 tavole, di cui 6 a colori e 1, lo splendido [..]
Auction expired!!!
Tenendo per mano il sole.
Lot 71

Tenendo per mano il sole.

Cagliari: Arti Grafiche Pisano, 2004.
(mm 275x280). All'interno riprodotte a colori numerose tele di Maria Lai. Copertina in cartonato ricamata. [..]
Auction expired!!!
Lotto di 10 opere di letteratura francese.
Lot 111

XVII-XIX secolo
Compongono il lotto: 1) La Fontaine Jean (de) , Contes de La Fontaine, edition illustree de 180 vignettes dans [..]
Auction expired!!!
Lotto di 5 opere di letteratura italiana.
Lot 115

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia [...] col commento di Pompeo Venturini. Tomo primo [..]
Auction expired!!!
Dizionario storico-portatile, che contiene la storia di tutti gli eroi, ed uomini illustri nelle arti e nelle scienze colle loro opere principali... Tomo I (-VII).
Lot 70

Dizionario storico-portatile, che contiene la storia di tutti [..]

In Napoli: a spese di Antonio Cervone, 1776-1777.
7 volumi in-8° (mm 176x120). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello [..]
Auction expired!!!
Lot 64

In Montefiascone: nella Stamperia del Seminario, 1700.
In-12° (mm 140x76). Fregio xilografico al frontespizio e graziosi finalini anch'essi incisi in rame. Forti [..]
Auction expired!!!
Lot 47

Delle barche a vapore e di alquante proposizioni per rendere [..]

Roma: Tipografia delle Belle Arti, 1845.
In-8° (mm 223x135). Pagine [6], 416, con una bella Veduta del Porto di rifugio da farsi nella foce [..]
Auction expired!!!
The Triplets. Comprising The Baby's Opera, The Baby's Bouquet, and The Baby's Own Aesop.
Lot 52

The Triplets. Comprising The Baby's Opera, The Baby's Bouquet, [..]

London: George Routledge & Sons, 1899.
In-4° oblungo (mm 290x305). Pagine 192. All'interno numerose illustrazioni a colori. Sporadiche macchie. [..]
Auction expired!!!
La raccolta contiene 5 albumine che raffigurano Dumas Alexandre (padre), Victor Hugo, Charles Dickens e George Sand.
Lot 2

La raccolta contiene 5 albumine che raffigurano Dumas Alexandre [..]

Seconda metà del XIX secolo.
Le albumine, formato carte de visite, sono applicate su supporti: Dumas (Navar - Ancienne Maison & [...] [..]
Auction expired!!!
Raccolta di 15 tra albumine e fotografie, alcune con firma e dedica autografa, di Francesco Paolo Michetti, Lorenzo Perosi, Paolo Tosti, Porfirio Diaz, Michail Bakunin, Vittorio Emanuele di Savoia, la regina Margherita, Luigi di Savoia ecc.
Lot 4

Raccolta di 15 tra albumine e fotografie, alcune con firma [..]

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Auction expired!!!
1 fotografia Fratelli Alinari che ritrae in duce in piedi.
Lot 5

Non datata.
Dimensioni: 260x195 mm.
Auction expired!!!
Num.o cento vedute di Roma e sue vicinanze.
Lot 21

Roma: presso Tommaso Cuccioni, s.d.
In-8° grande oblungo (mm 260x340). Con [103] tavole di belle vedute romane, finemente incise in rame. Frontespizio [..]
Auction expired!!!
Lotto di tre edizioni Editalia.
Lot 33

Roma: Editalia, 1991-1992.
Compongono il lotto: 1) I Medici e gli Asburgo Lorena [...] Presentazione di Giovanni Spadolini . Roma: Editalia, [..]
Auction expired!!!
Lotto di 6 opere di letteratura italiana del XVI-XIX secolo.
Lot 107

Lotto di 6 opere di letteratura italiana del XVI-XIX secol [..]

Compongono il lotto: 1) Picinelli Filippo , Mondo simbolico o sia università d'imprese scelte, [..]
Auction expired!!!
Lotto di 8 opere di letteratura francese e napoleonica.
Lot 114

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Codice Napoleone ossia collezione compita di tutte le leggi componenti il codice civile [..]
Auction expired!!!
Lotto di 7 libri d'artista.
Lot 138

Lotto di 7 libri d'artista.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Vivarelli Umberto , La strada della croce. Con otto calcografie di Giordano Perelli... [..]
Auction expired!!!
Lotto di 82 opuscoli di medicina.
Lot 126

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Ceresa Davide , Dell'ottalmia scrofolosa dissertazione inaugurale... Pavia: nella [..]
Auction expired!!!
Lotto di 22 opere di letteratura italiana e edizioni a tiratura limitata.
Lot 133

Lotto di 22 opere di letteratura italiana e edizioni a tiratura [..]

XX secolo.
Nel lotto: Marsan Corrado , Fortunato Depero . Firenze: Gallerie 'pic-pus', 1974. Grass Gunter , Ventisette [..]
Auction expired!!!
Modes et manières d'aujourd'hui. Henri de Régnier vit ces douze aquarelles de George Barbier et se divertit a les chanter.
Lot 90

Modes et manières d'aujourd'hui. Henri de Régnier vit ces [..]

1914. (Al colophon:) Paris: par Maquet, 1914.
Cartella editoriale a fogli sciolti in-8° (mm 275x180). Contiene 30 carte di testo e 3 bellissime tavole [..]
Auction expired!!!
Catalogo della libreria Zanasi di Bologna.
Lot 105

Auction expired!!!
Lot 87

Milano: Pier Giovanni Silvestri, 1816.
In-8° (mm 210x135). Pagine 135, [1] con 3 tavole a colori fuori testo. Brossura editoriale originale [..]
Auction expired!!!
Plinianae exercitationes in Caji Julii Solini Polyhistora. Tomus I (-II).
Lot 92

Plinianae exercitationes in Caji Julii Solini Polyhistora. [..]

Trajecti ad Rhenum: apud Johannem vande Water [...] 1689.
2 volumi in-folio (mm 417x245). Legatura coeva in piena pelle di scrofa con impressioni a secco ai piatti e titolo [..]
Auction expired!!!
31 / 60  of 148 LOTS