wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
Lot 834

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lotto composto di 4 incisioni.

1952-54.

1) Cortile. 1952. Acquaforte. mm 137x180. Foglio: mm 280x380. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra e datata in lastra in basso a destra. 2) Piazza Borgognissanti. 1953. Acquaforte. 197x250. Foglio: mm 285x386. Firmata a matita in basso a destra e titolato in basso al centro. Affascinante mancanza della lastra al margine superiore. 3) Borgogna. 1953. Acquaforte. mm 156x197. Foglio: mm 280x385. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso al centro. 4) Elba. 1954. Acquaforte. mm 155x195. Foglio: mm 285x380. Firmato a matita in basso a destra e titolato in basso al centro. Queste meravigliose incisioni sono tutte presenti nella pubblicazione dedicata edita dalla Galleria Pananti.

(4)

Minimi segni d'uso, ottima conservazione.